Programmazione televisiva
Moderatore: darkglobe
- Countermanda
- Utente Avanzato
- Messaggi: 12874
- Iscritto il: domenica 4 dicembre 2005, 17:21
- Località: Treviso
Programmazione televisiva
Propongo l'apertura di questo topic perché vengano segnalati qui i film programmati sulle reti televisive che meritano di essere registrati.
Qualche giorno fa ho perso la registrazione de "Il terzo uomo", film che non possiedo in dvd e che avrei registrato volentieri per rivederlo (in attesa di un quasi certo acquisto futuro).
A voi la parola.
Qualche giorno fa ho perso la registrazione de "Il terzo uomo", film che non possiedo in dvd e che avrei registrato volentieri per rivederlo (in attesa di un quasi certo acquisto futuro).
A voi la parola.
Modifico il post e faccio un copiaicolla per i pigri
Da stanotte:
Domenica alle 0.40 su Rete4
"Ostaggi della follia" di Serge Rodnusky
Domenica all'1.20 su Rai1
"Un italiano in America" di Alberto Sordi
Domenica all'1.40 su Rai3
"Uzak" di Nuri Bilge Ceylan
Domenica alle 2.10 su Canale5
"Cittadino X" di Chris Gerolmo
Domenica alle 2.30 su Italia1
"American college" di Noel Black
Domenica alle 2.55 su Rai1
"Soul man" di Steve Miner
Domenica alle 3.20 su Rai3
"Blowup" di Michelangelo Antonioni
Domenica alle 4.15 su Italia1
"Libertà vigilata" di Buddy Giovinazzo
Domenica alle 9.20 su La7
"Colpo grosso a Parigi" di Pierre Grimblat
Domenica alle 10.00 su Canale5
"La fidanzata ideale" di Eric Styles
Domenica alle 14.00 su La7
"Una adorabile idiota" di Edouard Molinaro
Domenica alle 14.00 su Rete4
"Una strana coppia di suoceri" di Arthur Hiller
Domenica alle 16.50 su Rete4
"Una pistola per Ringo" di Duccio Tessari
Domenica alle 17.00 su La7
"Irma la dolce" di Billy Wilder
Domenica alle 21.10 su la7
"Sotto il segno del pericolo" di Phillip Noyce
Domenica alle 21.20 su Canale5
"Ma che colpa abbiamo noi" di Carlo Verdone
Domenica alle 22.35 su Mtv
"The call - Non rispondere" di Takashi Miike
Domenica alle 23.00 su 7Gold
"Razza omicida" di Gorgon Boos
Domenica alle 23.40 su Rete4
"Kill Bill V.2" di Quentin Tarantino
Lunedì all'1.45 su Canale5
"Passion of mind" di Alain Berliner
Lunedì all'1.55 su Rai3
"Tu e io" di Leonid Dyachkov
Lunedì alle 2.10 su Italia1
"Vendetta" di Nicholas Meyer
Lunedì alle 2.35 su Rete4
"Conflitto di classe" di Michael Apted
Lunedì alle 3.25 su Rai1
"Finchè morte non vi separi" di Larry Peerce
Lunedì alle 3.35 su Rai3
"Brevi incontri" di Kira Muratova
Lunedì alle 14.00 su La7
"Tre straniere a Roma" di Claudio Gora
Lunedì alle 16.50 su Rete4
"L'orfana senza sorriso" di Jean Negulesco
Lunedì alle 21.00 su Canale5
"Vacanze di Natale 2000" di Carlo Vanzina
Lunedì alle 21.05 su Italia1
"X-Men 2" di Bryan Singer
Lunedì alle 21.05 su Rai2
"La tela dell'assassino" di Philip Kaufman
Lunedì alle 23.30 su Canale5
"Bulletproof" di Ernest Dickerson
Lunedì alle 23.35 su Rete4
"L'esercito delle 12 scimmie" di Terry Gilliam
Martedì alle 2.35 su Rai1
"Clockwatchers: impiegate a tempo determinato" di Jill Sprecher
Martedì alle 3.40 su Italia1
"Figurine" di Giovanni Robbiano
Martedì alle 3.50 su Rete4
"Pi - Il teorema del delirio" di Darren Aronofsky
Martedì alle 9.20 su Canale5
"Una vita per la libertà" di James Keach
Martedì alle 14.00 su La7
"Pianura rossa" di Robert Parrish
Martedì alle 16.50 su Rete4
"L'indiana bianca" di Gordon Douglas
Martedì alle 21.00 su Rete4
"Nico" di Andrew Davis
Martedì alle 21.05 su 7Gold
"L'ultimo fuorilegge" di Budd Boetticher
Martedì alle 23.15 su 7Gold
"L'amante scomoda" di Luigi Russo
Martedì alle 23.30 su Rete4
"Un maledetto imbroglio" di Pietro Germi
Mercoledì alle 2.55 su Rai1
"Ring of fire" di Xavier Koller
Mercoledì alle 3.20 su Rete4
"Senza ricorso" di Mary Lambert
Mercoledì alle 3.45 su Italia1
"Le ragazze della terra sono facili" di Julien Temple
Mercoledì alle 9.20 su Canale5
"La svolta di Ruby" di Peter Werner
Mercoledì alle 14.00 su La7
"La notte dell'aquila" di John Sturges
Mercoledì alle 16.25 su Rete4
"Il conte Max" di Giorgio Bianchi
Mercoledì alle 21.00 su Rai1
"Tutto può succedere" di Nancy Meyers
Mercoledì alle 21.05 su Rai2
"Le ragazze del Coyote Ugly" di David McNally
Mercoledì alle 23.00 su Rai2
"Trappola criminale" di John Frankenheimer
Mercoledì alle 21.05 su 7Gold
"La maschera di ferro" di Corey Allen
Giovedì alle 0.50 su Rete4
"Memhpis Belle" di Michael Caton Jones
Giovedì alle 2.40 su Rete4
"Brivido nella notte" di Clint Eastwood
Giovedì alle 2.55 su Rai1
"A morte Hollywood" di John Waters
Giovedì alle 4.05 su Italia1
"L'isola degli uomini pesce" di Sergio Martino
Giovedì alle 9.20 su Canale5
"Alla ricerca di Kelly" di Lynn Hamrick
Giovedì alle 14.00 su La7
"Il ratto delle sabine" di Richard Pottier
Giovedì alle 17.00 su Rete4
"Il frutto del peccato" di Helmut Kautner
Giovedì alle 21.00 su Rete4
"Under suspicion" di Stephen Hopkins
Giovedì alle 21.05 su 7Gold
"4 marmittoni alle grandi manovre" di Franco Martinelli
Giovedì alle 23.45 su Rete4
"Due vite spezzate" di Matia Karrell
Venerdì alle 2.15 su Rete4
"Prima Comunione" di Alessandro Blasetti
Venerdì alle 3.00 su Rai1
"East it east" di Damien O'Donnell
Venerdì alle 4.10 su Italia1
"Halloween 3 - Il signore della notte" di Tommy Lee Wallace
Venerdì alle 14.00 su La7
"La grande strada azzurra" di Gillo Pontecorvo
Venerdì alle 15.00 su Rete4
"Addio alle armi" di Charles Vidor
Venerdì alle 21.05 su Italia1
"Dire fown below - Inferno sepolto" di Felix Enriquez Alcala
Venerdì alle 23.15 su Italia1
"Adrenalina" di Albert Puyn
Venerdì alle 23.15 su 7Gold
"La cameriera seduce i villeggianti" di Armando Grimaldi
Sabato all'1.25 su Rai3
"L'ignoto spazio profondo" di Werner Herzog
Sabato alle 2.45 su Rete4
"Corri uomo corri" di Sergio Sollima
Sabato alle 3.25 su Rai1
"Blind Witness - Testimone nel buio" di Richard Colla
Sabato alle 3.50 su Italia1
"La supplente va in città" di Vittorio De Sisti
Sabato alle 9.00 su Rete4
"La finestra sul cortile" di Jeff Bleckner
Sabato alle 10.25 su La7
"Maciste contro i mostri" di Guido Malatesta
Sabato alle 10.40 su Canale5
"Bufera in paradiso" di George Gallo
Sabato alle 13.55 su Italia1
"Gremlins 2 - La nuova stirpe" di Joe Dante
Sabato alle 16.00 su La7
"Matrimonio per colpa" di Harvey Miller
Sabato alle 16.10 su Italia1
"Ed - Un campione per amico" di Bill Couturie
Sabato alle 17.55 su La7
"La meravigliosa Angelica" di Bernard Boderie
Sabato alle 18.20 su Rai2
"Max Keeble's alla riscossa" di Tim Hill
Sabato alle 20.30 su Italia1
"The Grinch" di Ron Howard
Sabato alle 21.00 su Canale5
"Due settimane per innamorarsi" di Marc Lawrence
Sabato alle 21.00 su Rai2
"Una vicina quasi perfetta" di Douglas Jackson
Sabato alle 23.15 su 7Gold
"Redline" di Tibor Takacs
Da stanotte:
Domenica alle 0.40 su Rete4
"Ostaggi della follia" di Serge Rodnusky
Domenica all'1.20 su Rai1
"Un italiano in America" di Alberto Sordi
Domenica all'1.40 su Rai3
"Uzak" di Nuri Bilge Ceylan
Domenica alle 2.10 su Canale5
"Cittadino X" di Chris Gerolmo
Domenica alle 2.30 su Italia1
"American college" di Noel Black
Domenica alle 2.55 su Rai1
"Soul man" di Steve Miner
Domenica alle 3.20 su Rai3
"Blowup" di Michelangelo Antonioni
Domenica alle 4.15 su Italia1
"Libertà vigilata" di Buddy Giovinazzo
Domenica alle 9.20 su La7
"Colpo grosso a Parigi" di Pierre Grimblat
Domenica alle 10.00 su Canale5
"La fidanzata ideale" di Eric Styles
Domenica alle 14.00 su La7
"Una adorabile idiota" di Edouard Molinaro
Domenica alle 14.00 su Rete4
"Una strana coppia di suoceri" di Arthur Hiller
Domenica alle 16.50 su Rete4
"Una pistola per Ringo" di Duccio Tessari
Domenica alle 17.00 su La7
"Irma la dolce" di Billy Wilder
Domenica alle 21.10 su la7
"Sotto il segno del pericolo" di Phillip Noyce
Domenica alle 21.20 su Canale5
"Ma che colpa abbiamo noi" di Carlo Verdone
Domenica alle 22.35 su Mtv
"The call - Non rispondere" di Takashi Miike
Domenica alle 23.00 su 7Gold
"Razza omicida" di Gorgon Boos
Domenica alle 23.40 su Rete4
"Kill Bill V.2" di Quentin Tarantino
Lunedì all'1.45 su Canale5
"Passion of mind" di Alain Berliner
Lunedì all'1.55 su Rai3
"Tu e io" di Leonid Dyachkov
Lunedì alle 2.10 su Italia1
"Vendetta" di Nicholas Meyer
Lunedì alle 2.35 su Rete4
"Conflitto di classe" di Michael Apted
Lunedì alle 3.25 su Rai1
"Finchè morte non vi separi" di Larry Peerce
Lunedì alle 3.35 su Rai3
"Brevi incontri" di Kira Muratova
Lunedì alle 14.00 su La7
"Tre straniere a Roma" di Claudio Gora
Lunedì alle 16.50 su Rete4
"L'orfana senza sorriso" di Jean Negulesco
Lunedì alle 21.00 su Canale5
"Vacanze di Natale 2000" di Carlo Vanzina
Lunedì alle 21.05 su Italia1
"X-Men 2" di Bryan Singer
Lunedì alle 21.05 su Rai2
"La tela dell'assassino" di Philip Kaufman
Lunedì alle 23.30 su Canale5
"Bulletproof" di Ernest Dickerson
Lunedì alle 23.35 su Rete4
"L'esercito delle 12 scimmie" di Terry Gilliam
Martedì alle 2.35 su Rai1
"Clockwatchers: impiegate a tempo determinato" di Jill Sprecher
Martedì alle 3.40 su Italia1
"Figurine" di Giovanni Robbiano
Martedì alle 3.50 su Rete4
"Pi - Il teorema del delirio" di Darren Aronofsky
Martedì alle 9.20 su Canale5
"Una vita per la libertà" di James Keach
Martedì alle 14.00 su La7
"Pianura rossa" di Robert Parrish
Martedì alle 16.50 su Rete4
"L'indiana bianca" di Gordon Douglas
Martedì alle 21.00 su Rete4
"Nico" di Andrew Davis
Martedì alle 21.05 su 7Gold
"L'ultimo fuorilegge" di Budd Boetticher
Martedì alle 23.15 su 7Gold
"L'amante scomoda" di Luigi Russo
Martedì alle 23.30 su Rete4
"Un maledetto imbroglio" di Pietro Germi
Mercoledì alle 2.55 su Rai1
"Ring of fire" di Xavier Koller
Mercoledì alle 3.20 su Rete4
"Senza ricorso" di Mary Lambert
Mercoledì alle 3.45 su Italia1
"Le ragazze della terra sono facili" di Julien Temple
Mercoledì alle 9.20 su Canale5
"La svolta di Ruby" di Peter Werner
Mercoledì alle 14.00 su La7
"La notte dell'aquila" di John Sturges
Mercoledì alle 16.25 su Rete4
"Il conte Max" di Giorgio Bianchi
Mercoledì alle 21.00 su Rai1
"Tutto può succedere" di Nancy Meyers
Mercoledì alle 21.05 su Rai2
"Le ragazze del Coyote Ugly" di David McNally
Mercoledì alle 23.00 su Rai2
"Trappola criminale" di John Frankenheimer
Mercoledì alle 21.05 su 7Gold
"La maschera di ferro" di Corey Allen
Giovedì alle 0.50 su Rete4
"Memhpis Belle" di Michael Caton Jones
Giovedì alle 2.40 su Rete4
"Brivido nella notte" di Clint Eastwood
Giovedì alle 2.55 su Rai1
"A morte Hollywood" di John Waters
Giovedì alle 4.05 su Italia1
"L'isola degli uomini pesce" di Sergio Martino
Giovedì alle 9.20 su Canale5
"Alla ricerca di Kelly" di Lynn Hamrick
Giovedì alle 14.00 su La7
"Il ratto delle sabine" di Richard Pottier
Giovedì alle 17.00 su Rete4
"Il frutto del peccato" di Helmut Kautner
Giovedì alle 21.00 su Rete4
"Under suspicion" di Stephen Hopkins
Giovedì alle 21.05 su 7Gold
"4 marmittoni alle grandi manovre" di Franco Martinelli
Giovedì alle 23.45 su Rete4
"Due vite spezzate" di Matia Karrell
Venerdì alle 2.15 su Rete4
"Prima Comunione" di Alessandro Blasetti
Venerdì alle 3.00 su Rai1
"East it east" di Damien O'Donnell
Venerdì alle 4.10 su Italia1
"Halloween 3 - Il signore della notte" di Tommy Lee Wallace
Venerdì alle 14.00 su La7
"La grande strada azzurra" di Gillo Pontecorvo
Venerdì alle 15.00 su Rete4
"Addio alle armi" di Charles Vidor
Venerdì alle 21.05 su Italia1
"Dire fown below - Inferno sepolto" di Felix Enriquez Alcala
Venerdì alle 23.15 su Italia1
"Adrenalina" di Albert Puyn
Venerdì alle 23.15 su 7Gold
"La cameriera seduce i villeggianti" di Armando Grimaldi
Sabato all'1.25 su Rai3
"L'ignoto spazio profondo" di Werner Herzog
Sabato alle 2.45 su Rete4
"Corri uomo corri" di Sergio Sollima
Sabato alle 3.25 su Rai1
"Blind Witness - Testimone nel buio" di Richard Colla
Sabato alle 3.50 su Italia1
"La supplente va in città" di Vittorio De Sisti
Sabato alle 9.00 su Rete4
"La finestra sul cortile" di Jeff Bleckner
Sabato alle 10.25 su La7
"Maciste contro i mostri" di Guido Malatesta
Sabato alle 10.40 su Canale5
"Bufera in paradiso" di George Gallo
Sabato alle 13.55 su Italia1
"Gremlins 2 - La nuova stirpe" di Joe Dante
Sabato alle 16.00 su La7
"Matrimonio per colpa" di Harvey Miller
Sabato alle 16.10 su Italia1
"Ed - Un campione per amico" di Bill Couturie
Sabato alle 17.55 su La7
"La meravigliosa Angelica" di Bernard Boderie
Sabato alle 18.20 su Rai2
"Max Keeble's alla riscossa" di Tim Hill
Sabato alle 20.30 su Italia1
"The Grinch" di Ron Howard
Sabato alle 21.00 su Canale5
"Due settimane per innamorarsi" di Marc Lawrence
Sabato alle 21.00 su Rai2
"Una vicina quasi perfetta" di Douglas Jackson
Sabato alle 23.15 su 7Gold
"Redline" di Tibor Takacs
Ultima modifica di Barbazza il sabato 25 novembre 2006, 20:25, modificato 1 volta in totale.
Domenica alle 2.55 su Rai1
"Soul man" di Steve Miner
Un po' idiota, ma divertente: la scena dell'incontro di basket e' un cult
Domenica alle 3.20 su Rai3
"Blowup" di Michelangelo Antonioni
Imho invecchiato, ma da vedere
Domenica alle 17.00 su La7
"Irma la dolce" di Billy Wilder
Non il miglior Wilder, ma meglio del 99 % degli altri film
Lunedì alle 2.35 su Rete4
"Conflitto di classe" di Michael Apted
Un court movie non eccezionale, ma Hackman e Mastrantonio ci sanno fare
Martedì alle 2.35 su Rai1
"Clockwatchers: impiegate a tempo determinato" di Jill Sprecher
Un buon esempio di cinema indipendente anni 90
Martedì alle 3.50 su Rete4
"Pi - Il teorema del delirio" di Darren Aronofsky
Cult movie, io non l'ho visto
Martedì alle 23.30 su Rete4
"Un maledetto imbroglio" di Pietro Germi
Visto manco questo, porca di quella vacca...
Mercoledì alle 3.45 su Italia1
"Le ragazze della terra sono facili" di Julien Temple
Se spegnete il cervello, non e' male
Basta, per ora
Saluti, B.
"Soul man" di Steve Miner
Un po' idiota, ma divertente: la scena dell'incontro di basket e' un cult
Domenica alle 3.20 su Rai3
"Blowup" di Michelangelo Antonioni
Imho invecchiato, ma da vedere
Domenica alle 17.00 su La7
"Irma la dolce" di Billy Wilder
Non il miglior Wilder, ma meglio del 99 % degli altri film
Lunedì alle 2.35 su Rete4
"Conflitto di classe" di Michael Apted
Un court movie non eccezionale, ma Hackman e Mastrantonio ci sanno fare
Martedì alle 2.35 su Rai1
"Clockwatchers: impiegate a tempo determinato" di Jill Sprecher
Un buon esempio di cinema indipendente anni 90
Martedì alle 3.50 su Rete4
"Pi - Il teorema del delirio" di Darren Aronofsky
Cult movie, io non l'ho visto
Martedì alle 23.30 su Rete4
"Un maledetto imbroglio" di Pietro Germi
Visto manco questo, porca di quella vacca...
Mercoledì alle 3.45 su Italia1
"Le ragazze della terra sono facili" di Julien Temple
Se spegnete il cervello, non e' male
Basta, per ora
Saluti, B.
- Countermanda
- Utente Avanzato
- Messaggi: 12874
- Iscritto il: domenica 4 dicembre 2005, 17:21
- Località: Treviso
________________________________________
Sabato 2 dicembre 2006
Su Italia 1
Alle 13 e 55 il film "Gremlins 2: la nuova stirpe" (orrore, USA,
1990).
Alle 20 e 30 il film "Il Grinch" (fantastico, USA, 2000).
Su La7
Alle 10 e 25 il film "Maciste contro i mostri" (avventura, Italia,
1962).
_________________________________________
Notte tra Sabato 2 e Domenica 3 dicembre 2006
Su Italia 1 alle 2 e 15 il film "Il presagio" (orrore, USA, 1976).
Alle 4 il film "La maledizione di Damien" (orrore, USA, 1978).
_______________________________________
Domenica 3 dicembre 2006
Su La7 alle 21 e 10 il film "Firefox - Volpe di fuoco" (avventura,
USA, 1982).
_________________________________________
Lunedì 4 dicembre 2006
Su Italia 1
Alle 21 e 05 il film "Planet of the apes - Il pianeta delle scimmie"
(fantascienza, USA, 2001).
_________________________________________
Mercoledì 6 dicembre 2006
Su Canale 5 alle 21 il film "Harry Potter e la camera dei segreti"
(fantastico, USA/Gran Bretagna, 2002).
_________________________________________
Notte tra Giovedì 7 e Venerdì 8 dicembre 2006
Su RAI 1 alle 2 e 50 il film "Miriam si sveglia a mezzanotte"
(orrore, USA, 1983).
_________________________________________
Notte tra Venerdì 8 e Sabato 9 dicembre 2006
Su Rete 4 alle 0 e 30 il film "Accadde in Paradiso" (fantastico,
USA, 1987).
Tratto da Osservatorio sulla TV by Nicola Vianello
Sabato 2 dicembre 2006
Su Italia 1
Alle 13 e 55 il film "Gremlins 2: la nuova stirpe" (orrore, USA,
1990).
Alle 20 e 30 il film "Il Grinch" (fantastico, USA, 2000).
Su La7
Alle 10 e 25 il film "Maciste contro i mostri" (avventura, Italia,
1962).
_________________________________________
Notte tra Sabato 2 e Domenica 3 dicembre 2006
Su Italia 1 alle 2 e 15 il film "Il presagio" (orrore, USA, 1976).
Alle 4 il film "La maledizione di Damien" (orrore, USA, 1978).
_______________________________________
Domenica 3 dicembre 2006
Su La7 alle 21 e 10 il film "Firefox - Volpe di fuoco" (avventura,
USA, 1982).
_________________________________________
Lunedì 4 dicembre 2006
Su Italia 1
Alle 21 e 05 il film "Planet of the apes - Il pianeta delle scimmie"
(fantascienza, USA, 2001).
_________________________________________
Mercoledì 6 dicembre 2006
Su Canale 5 alle 21 il film "Harry Potter e la camera dei segreti"
(fantastico, USA/Gran Bretagna, 2002).
_________________________________________
Notte tra Giovedì 7 e Venerdì 8 dicembre 2006
Su RAI 1 alle 2 e 50 il film "Miriam si sveglia a mezzanotte"
(orrore, USA, 1983).
_________________________________________
Notte tra Venerdì 8 e Sabato 9 dicembre 2006
Su Rete 4 alle 0 e 30 il film "Accadde in Paradiso" (fantastico,
USA, 1987).
Tratto da Osservatorio sulla TV by Nicola Vianello
Segnalo (per chi ha Sky) il passaggio televisivo di un bellissimo, misconosciuto film di Ken Russell, ancora inedito su DVD (anche R1) e reperibile solo in VHS negli USA. Si tratta di "Messia Selvaggio" del 1972, biografia dello scultore vorticista Henri Gaudier-Brzeska. I passaggi previsti in Dicembre su Sky Classics sono domenica 3 alle 22:50 e sabato 9 alle 7:45.
Finalmente potrò sostituire la vecchia cassetta, registrata da Rete4 una quindicina di anni fa...credo non sia più stato ritrasmesso da allora!
Finalmente potrò sostituire la vecchia cassetta, registrata da Rete4 una quindicina di anni fa...credo non sia più stato ritrasmesso da allora!
Questa notte di Venerdì 8 Dicembre
Raitre ore 1,25 (Fuori Orario)
Fritz Lang Interviewed by William Friedkin ('74) di William Friedkin (versione originale con sottotitoli in italiano)
Raitre ore 2,15 (Fuori Orario)
Anche i boia muoiono ('42) di Fritz Lang
Domani Sabato 9 Dicembre
Raitre ore 4,45 (Fuori Orario)
La strada scarlatta ('45) di Fritz Lang
La7 ore 1,50
Inseparabili ('88) di David Cronenberg
Domenica 10 Dicembre
Retequattro ore 1,00
Psyco ('60) di Alfred Hitchcock
Raitre ore 1,25 (Fuori Orario)
Fritz Lang Interviewed by William Friedkin ('74) di William Friedkin (versione originale con sottotitoli in italiano)
Raitre ore 2,15 (Fuori Orario)
Anche i boia muoiono ('42) di Fritz Lang
Domani Sabato 9 Dicembre
Raitre ore 4,45 (Fuori Orario)
La strada scarlatta ('45) di Fritz Lang
La7 ore 1,50
Inseparabili ('88) di David Cronenberg
Domenica 10 Dicembre
Retequattro ore 1,00
Psyco ('60) di Alfred Hitchcock
"Lui era bellissimo, ma Lei non lo vedeva proprio..."
"It's the most horrible thing I've ever seen in my life!"
THE CINEPUZZLE
"It's the most horrible thing I've ever seen in my life!"
THE CINEPUZZLE
- Countermanda
- Utente Avanzato
- Messaggi: 12874
- Iscritto il: domenica 4 dicembre 2005, 17:21
- Località: Treviso
Ho letto che, poi, sei riuscito a vederlaMachina ha scritto:nooo... cosa mi sono perso!Questa notte di Venerdì 8 Dicembre
Raitre ore 1,25 (Fuori Orario)
Fritz Lang Interviewed by William Friedkin ('74) di William Friedkin (versione originale con sottotitoli in italiano)
qualcuno l'ha vista, com'è?
In effetti, è stata replicata pure ieri notte e, anzi, in una versione integrale rispetto alla versione precedente della stessa intervista.
Ne parlo qui: https://www.dvdessential.it/forum/viewtopic.php?t=25441
"Lui era bellissimo, ma Lei non lo vedeva proprio..."
"It's the most horrible thing I've ever seen in my life!"
THE CINEPUZZLE
"It's the most horrible thing I've ever seen in my life!"
THE CINEPUZZLE
- Countermanda
- Utente Avanzato
- Messaggi: 12874
- Iscritto il: domenica 4 dicembre 2005, 17:21
- Località: Treviso
Ecco qualche anticipazione per la prossima settimana, si vede che si sta avvicinando il natale
_________________________________________
Sabato 16 dicembre 2006
Italia1
Alle 19 il film "Blizzard - La renna di Babbo Natale" (fantastico,
USA, 2003).
Alle 21 il film "Che fine ha fatto Santa Clause?" (commedia, USA,
2002).
_________________________________________
Domenica 17 dicembre 2006
Su Canale 5 alle 21 e 20 il film "Miracolo nella 34^ strada"
(commedia, USA, 1994).
Su Italia 7 Gold alle 23 il film "Progenity - Il figlio degli
alieni" (fantascienza, USA, 1999).
_________________________________________
Martedì 19 dicembre 2006
Su Canale 5 alle 21 e 10 il film "Chiamatemi Babbo Natale"
(commedia, USA, 2001).
_________________________________________
Notte tra Martedì 19 e Mercoledì 20 dicembre 2006
Italia 1
Alle 4 e 20 il film "Frankenstein" (orrore, USA, 1931).
_________________________________________
Mercoledì 20 dicembre 2006
Rai 1
Alle 21 e 10 il film "Asterix & Obelix contro Cesare" (commedia,
Italia/Francia/Germania, 1999).
_________________________________________
Notte tra Mercoledì 20 e Giovedì 21 dicembre 2006
Italia1
Alle 3 e 50 il film "I predatori di Atlantide" (avventura, Italia,
1983).
_________________________________________
Venerdì 22 dicembre 2006
Italia 1
Alle 21 e 05 il film "Terminator 2 - Il giorno del giudizio"
(fantascienza, USA, 1991).
Alle 23 e 45 il film "Galaxy Quest" (fantascienza, USA, 1999).
_________________________________________
Sabato 16 dicembre 2006
Italia1
Alle 19 il film "Blizzard - La renna di Babbo Natale" (fantastico,
USA, 2003).
Alle 21 il film "Che fine ha fatto Santa Clause?" (commedia, USA,
2002).
_________________________________________
Domenica 17 dicembre 2006
Su Canale 5 alle 21 e 20 il film "Miracolo nella 34^ strada"
(commedia, USA, 1994).
Su Italia 7 Gold alle 23 il film "Progenity - Il figlio degli
alieni" (fantascienza, USA, 1999).
_________________________________________
Martedì 19 dicembre 2006
Su Canale 5 alle 21 e 10 il film "Chiamatemi Babbo Natale"
(commedia, USA, 2001).
_________________________________________
Notte tra Martedì 19 e Mercoledì 20 dicembre 2006
Italia 1
Alle 4 e 20 il film "Frankenstein" (orrore, USA, 1931).
_________________________________________
Mercoledì 20 dicembre 2006
Rai 1
Alle 21 e 10 il film "Asterix & Obelix contro Cesare" (commedia,
Italia/Francia/Germania, 1999).
_________________________________________
Notte tra Mercoledì 20 e Giovedì 21 dicembre 2006
Italia1
Alle 3 e 50 il film "I predatori di Atlantide" (avventura, Italia,
1983).
_________________________________________
Venerdì 22 dicembre 2006
Italia 1
Alle 21 e 05 il film "Terminator 2 - Il giorno del giudizio"
(fantascienza, USA, 1991).
Alle 23 e 45 il film "Galaxy Quest" (fantascienza, USA, 1999).
Però, forse sarebbe meglio focalizzare sui titoli più interessanti
Domani Sabato 16 Dicembre:
RaiUno ore 2.30
Apri gli occhi ('98) di Alejandro Amenàbar
Domani Sabato 16 Dicembre:
RaiUno ore 2.30
Apri gli occhi ('98) di Alejandro Amenàbar
"Lui era bellissimo, ma Lei non lo vedeva proprio..."
"It's the most horrible thing I've ever seen in my life!"
THE CINEPUZZLE
"It's the most horrible thing I've ever seen in my life!"
THE CINEPUZZLE
Copincollo da it.arti.cinema
Domenica all'1.15 su Rai3
"Il passato e il presente" di Manuel de Oliveira
Domenica alle 2.20 su Canale5
"Oltre Rangoon" di John Boorman
Domenica alle 2.30 su Rai1
"Apri gli occhi" di Alejandro Emanabar
Domenica alle 2.35 su Italia1
"La leggenda del Drago Rosso" di Corey Yuen
Domenica alle 3.15 su Rai3
"Porto della mia infanzia" di Manuel de Oliveira
Domenica alle 4.15 su Rai3
"Il principio dell'incertezza" di Manuel de Oliveira
Domenica alle 4.15 su Italia1
"Lani Loa" di Sherwood Hu
Domenica alle 10.05 su Canale5
"Cristallo di Rocca" di Maurizio Zaccaro
Domenica alle 14.00 su La7
"Peccato che sia una canaglia" di Alessandro Blasetti
Domenica alle 14.00 su Rete4
"La ragazza di Boemia" di James Horne
Domenica alle 15.30 su Rete4
"Il buono, il brutto e il cattivo" di Sergio Leone
Domenica alle 16.00 su La7
"La fortuna di essere donna" di Alessandro Blasetti
Domenica alle 18.00 su La7
"Oggi, domani e dopodomani" di Luciano Salce
Domenica alle 21.20 su Canale5
"Miracolo nella 34esima strada" di Les Mayfield
Domenica alle 21.25 su Rai1
"Il piccolo diavolo" di Roberto Benigni
Domenica alle 23.00 su 7Gold
"Progeny - Il figlio degli alieni" di Brian Yuzna
Lunedì alle 0.40 su Rete4
"Dietro la maschera" di Peter Bogdanovich
Lunedì all'1.40 su Rai3
"L'accordatore" di Kira Muratova
Lunedì all'1.45 su Canale5
"L'ospite d'inverno" di Alan Rickman
Lunedì alle 2.10 su Italia1
"A.A.A. Cercasi fidanzata disperatamente" di Bill Semans
Lunedì alle 3.05 su Rete4
"Abbandonata in viaggio di nozze" di Claude Binyon
Lunedì alle 14.00 su La7
"Racconti d'estate" di Gianni Franciolini
Lunedì alle 16.40 su Rete4
"Non disturbate" di Ralph Levy
Lunedì alle 21.05 su Italia1
"Fast and furious" di Rob Cohen
Lunedì alle 21.10 su Canale5
"The family man" di Brett Ratner
Lunedì alle 23.15 su Italia1
"Velocità massima" di Daniele Vicari
Lunedì alle 23.40 su Canale5
"Un amore sotto l'albero" di Chazz Palminteri
Martedì alle 2.45 su Rete4
"Casinò de Paris" di André Hunebelle
Martedì alle 3.55 su Italia1
"Il lupo di mare" di Maurizio Lucidi
Martedì alle 14.00 su La7
"Rappresaglia" di George Pan Cosmatos
Martedì alle 16.40 su Rete4
"I soliti ignoti vent'anni dopo" di Amanzio Todini
Martedì alle 21.05 su Italia1
"Stargate" di Roland Emmerich
Martedì alle 21.10 su Canale5
"Chiamtemi Babbo Natale" di Peter Werner
Martedì alle 21.10 su Rete4
"Il mio nome è Nessuno" di Tonino Valerii
Martedì alle 21.30 su La7
"Marcello - Una vita dolce" di Mario Canale
Martedì alle 23.25 su 7Gold
"Quella età maliziosa" di Silvio Amadio
Martedì alle 23.30 su Rete4
"La dolce vita" di Federico Fellini
Mercoledì all'1.40 su Rai2
"Scacco alla regina" di Jean Dreville
Mercoledì alle 2.35 su Rai1
"Il colore della notte" di Richard Rush
Mercoledì alle 3.00 su Rete4
"Il passo sospeso della cicogna" di Théo Angelopulos
Mercoledì alle 4.20 su Italia1
"Frankenstein" di James Whale
Mercoledì alle 14.00 su La7
"Doppio delitto" di Steno
Mercoledì alle 17.00 su Rete4
"Piccolo colonnello" di David Butler
Mercoledì alle 21.10 su Canale5
"La maschera si Zorro" di Martin Campbell
Mercoledì alle 21.10 su Rai1
"Asterix e Obelix contro Cesare" di Claude Zidi
Giovedì alle 2.05 su Rete4
"Follia criminale" di Gregory Gieras
Giovedì alle 2.30 su Rai1
"A morte Hollywood!" di John Waters
Giovedì alle 3.50 su Italia1
"I predatori di Atlantide" di Ruggero Deodato
Giovedì alle 14.00 su La7
"Allonsanfan" di Paolo Taviani
Giovedì alle 16.00 su Rete4
"I cavalieri della tavola rotonda" di Richard Thorpe
Giovedì alle 21.05 su Rai2
"L'uomo che sussurrava ai cavalli" di Robert Redford
Giovedì alle 21.05 su 7Gold
"La liceale, il diavolo e l'acquasanta" di Nando Cicero
Giovedì alle 23.10 su Rete4
"La rivincita di Natale" di Pupi Avati
Venerdì all'1.30 su Rete4
"Fotografia di un delitto" di Mark Sobel
Venerdì alle 4.05 su Italia1
"Dark City" di Alex Proyas
Venerdì alle 14.00 su La7
"Verso sera" di Francesca Archibugi
Venerdì alle 16.20 su Rete4
"I tre ladri" di Lionello de Felice
Venerdì alle 21.05 su Italia1
"Terminator 2 - Il giorno del giudizio" di James Cameron
Venerdì alle 21.10 su Canale5
"Il mio amico Babbo Natale 2" di Lucio Gaudino
Venerdì alle 21.10 su Rete4
"Marlowe: omicidio a Poodle Springs" di Bob Rafelson
Venerdì alle 23.25 su 7Gold
"Il medico...la studentessa" di Silvio Amadio
Venerdì alle 23.45 su Italia1
"Galaxy Quest" di Dean Parisot
Sabato alle 0.10 su Rete4
"Chi protegge il testimone" di Ridley Scott
Sabato all'1.25 su Rai3
"L'aquilone" di Randa Chahal Sabbag
Sabato alle 2.35 su Rete4
"Il frutto del peccato" di Helmut Kautner
Sabato alle 3.05 su Rai3
"Ray - La vita e l'opera di Satyajit Ray" di
Sabato alle 4.15 su Italia1
"Fischia il sesso" di Gian Luigi Polidoro
Sabato alle 10.25 su La7
"I normanni" di Giuseppe Vari
Sabato alle 14.00 su La7
"La pupa del gangster" di Giorgio Capitani
Sabato alle 15.50 su Rai3
"Opopomoz" di Enzo D'Alò
Sabato alle 16.00 su La7
"Niente di grave suo marito è incinto" di Jacques Demi
Sabato alle 18.00 su La7
"Angelica e il gran sultano" di Bernard Boderie
Sabato alle 18.30 su Rai2
"Eloise a Natale" di Kevin Lima
Sabato alle 21.05 su Rai2
"Toy Story - Il mondo dei giocattoli" di John Lasseter
Sabato alle 21.10 su Canale5
"Prima o poi mi sposo" di Adam Shankman
Sabato alle 23.15 su Canale5
"Per amore solo per amore" di Giovanni Veronesi
Sabato alle 23.15 su 7Gold
"Ambizione fatale" di Nick Vallelonga
Sabato alle 23.25 su Rete4
"Lo straniero senza nome" di Clint Eastwood
Saluti, B.
Domenica all'1.15 su Rai3
"Il passato e il presente" di Manuel de Oliveira
Domenica alle 2.20 su Canale5
"Oltre Rangoon" di John Boorman
Domenica alle 2.30 su Rai1
"Apri gli occhi" di Alejandro Emanabar
Domenica alle 2.35 su Italia1
"La leggenda del Drago Rosso" di Corey Yuen
Domenica alle 3.15 su Rai3
"Porto della mia infanzia" di Manuel de Oliveira
Domenica alle 4.15 su Rai3
"Il principio dell'incertezza" di Manuel de Oliveira
Domenica alle 4.15 su Italia1
"Lani Loa" di Sherwood Hu
Domenica alle 10.05 su Canale5
"Cristallo di Rocca" di Maurizio Zaccaro
Domenica alle 14.00 su La7
"Peccato che sia una canaglia" di Alessandro Blasetti
Domenica alle 14.00 su Rete4
"La ragazza di Boemia" di James Horne
Domenica alle 15.30 su Rete4
"Il buono, il brutto e il cattivo" di Sergio Leone
Domenica alle 16.00 su La7
"La fortuna di essere donna" di Alessandro Blasetti
Domenica alle 18.00 su La7
"Oggi, domani e dopodomani" di Luciano Salce
Domenica alle 21.20 su Canale5
"Miracolo nella 34esima strada" di Les Mayfield
Domenica alle 21.25 su Rai1
"Il piccolo diavolo" di Roberto Benigni
Domenica alle 23.00 su 7Gold
"Progeny - Il figlio degli alieni" di Brian Yuzna
Lunedì alle 0.40 su Rete4
"Dietro la maschera" di Peter Bogdanovich
Lunedì all'1.40 su Rai3
"L'accordatore" di Kira Muratova
Lunedì all'1.45 su Canale5
"L'ospite d'inverno" di Alan Rickman
Lunedì alle 2.10 su Italia1
"A.A.A. Cercasi fidanzata disperatamente" di Bill Semans
Lunedì alle 3.05 su Rete4
"Abbandonata in viaggio di nozze" di Claude Binyon
Lunedì alle 14.00 su La7
"Racconti d'estate" di Gianni Franciolini
Lunedì alle 16.40 su Rete4
"Non disturbate" di Ralph Levy
Lunedì alle 21.05 su Italia1
"Fast and furious" di Rob Cohen
Lunedì alle 21.10 su Canale5
"The family man" di Brett Ratner
Lunedì alle 23.15 su Italia1
"Velocità massima" di Daniele Vicari
Lunedì alle 23.40 su Canale5
"Un amore sotto l'albero" di Chazz Palminteri
Martedì alle 2.45 su Rete4
"Casinò de Paris" di André Hunebelle
Martedì alle 3.55 su Italia1
"Il lupo di mare" di Maurizio Lucidi
Martedì alle 14.00 su La7
"Rappresaglia" di George Pan Cosmatos
Martedì alle 16.40 su Rete4
"I soliti ignoti vent'anni dopo" di Amanzio Todini
Martedì alle 21.05 su Italia1
"Stargate" di Roland Emmerich
Martedì alle 21.10 su Canale5
"Chiamtemi Babbo Natale" di Peter Werner
Martedì alle 21.10 su Rete4
"Il mio nome è Nessuno" di Tonino Valerii
Martedì alle 21.30 su La7
"Marcello - Una vita dolce" di Mario Canale
Martedì alle 23.25 su 7Gold
"Quella età maliziosa" di Silvio Amadio
Martedì alle 23.30 su Rete4
"La dolce vita" di Federico Fellini
Mercoledì all'1.40 su Rai2
"Scacco alla regina" di Jean Dreville
Mercoledì alle 2.35 su Rai1
"Il colore della notte" di Richard Rush
Mercoledì alle 3.00 su Rete4
"Il passo sospeso della cicogna" di Théo Angelopulos
Mercoledì alle 4.20 su Italia1
"Frankenstein" di James Whale
Mercoledì alle 14.00 su La7
"Doppio delitto" di Steno
Mercoledì alle 17.00 su Rete4
"Piccolo colonnello" di David Butler
Mercoledì alle 21.10 su Canale5
"La maschera si Zorro" di Martin Campbell
Mercoledì alle 21.10 su Rai1
"Asterix e Obelix contro Cesare" di Claude Zidi
Giovedì alle 2.05 su Rete4
"Follia criminale" di Gregory Gieras
Giovedì alle 2.30 su Rai1
"A morte Hollywood!" di John Waters
Giovedì alle 3.50 su Italia1
"I predatori di Atlantide" di Ruggero Deodato
Giovedì alle 14.00 su La7
"Allonsanfan" di Paolo Taviani
Giovedì alle 16.00 su Rete4
"I cavalieri della tavola rotonda" di Richard Thorpe
Giovedì alle 21.05 su Rai2
"L'uomo che sussurrava ai cavalli" di Robert Redford
Giovedì alle 21.05 su 7Gold
"La liceale, il diavolo e l'acquasanta" di Nando Cicero
Giovedì alle 23.10 su Rete4
"La rivincita di Natale" di Pupi Avati
Venerdì all'1.30 su Rete4
"Fotografia di un delitto" di Mark Sobel
Venerdì alle 4.05 su Italia1
"Dark City" di Alex Proyas
Venerdì alle 14.00 su La7
"Verso sera" di Francesca Archibugi
Venerdì alle 16.20 su Rete4
"I tre ladri" di Lionello de Felice
Venerdì alle 21.05 su Italia1
"Terminator 2 - Il giorno del giudizio" di James Cameron
Venerdì alle 21.10 su Canale5
"Il mio amico Babbo Natale 2" di Lucio Gaudino
Venerdì alle 21.10 su Rete4
"Marlowe: omicidio a Poodle Springs" di Bob Rafelson
Venerdì alle 23.25 su 7Gold
"Il medico...la studentessa" di Silvio Amadio
Venerdì alle 23.45 su Italia1
"Galaxy Quest" di Dean Parisot
Sabato alle 0.10 su Rete4
"Chi protegge il testimone" di Ridley Scott
Sabato all'1.25 su Rai3
"L'aquilone" di Randa Chahal Sabbag
Sabato alle 2.35 su Rete4
"Il frutto del peccato" di Helmut Kautner
Sabato alle 3.05 su Rai3
"Ray - La vita e l'opera di Satyajit Ray" di
Sabato alle 4.15 su Italia1
"Fischia il sesso" di Gian Luigi Polidoro
Sabato alle 10.25 su La7
"I normanni" di Giuseppe Vari
Sabato alle 14.00 su La7
"La pupa del gangster" di Giorgio Capitani
Sabato alle 15.50 su Rai3
"Opopomoz" di Enzo D'Alò
Sabato alle 16.00 su La7
"Niente di grave suo marito è incinto" di Jacques Demi
Sabato alle 18.00 su La7
"Angelica e il gran sultano" di Bernard Boderie
Sabato alle 18.30 su Rai2
"Eloise a Natale" di Kevin Lima
Sabato alle 21.05 su Rai2
"Toy Story - Il mondo dei giocattoli" di John Lasseter
Sabato alle 21.10 su Canale5
"Prima o poi mi sposo" di Adam Shankman
Sabato alle 23.15 su Canale5
"Per amore solo per amore" di Giovanni Veronesi
Sabato alle 23.15 su 7Gold
"Ambizione fatale" di Nick Vallelonga
Sabato alle 23.25 su Rete4
"Lo straniero senza nome" di Clint Eastwood
Saluti, B.
Nei prossimi due giorni ho adocchiato questi:
Domenica 11 febbraio
1.30 rete4 BEST
1.40 rai3 Fuori orario: stanno trasmettendo l'epopea Heimat, siamo a Heimat2 ep. 11 e 12.
Lunedì 12 febbraio
14.00 la7 I tromboni di fra Diavolo con Ugo Tognazzi e Raimondo Vianello
23.45 rete4 Lolita di Adrian Lyne (bello!!)
Domenica 11 febbraio
1.30 rete4 BEST
1.40 rai3 Fuori orario: stanno trasmettendo l'epopea Heimat, siamo a Heimat2 ep. 11 e 12.
Lunedì 12 febbraio
14.00 la7 I tromboni di fra Diavolo con Ugo Tognazzi e Raimondo Vianello
23.45 rete4 Lolita di Adrian Lyne (bello!!)
Il rasoio fa male, il fiume è troppo basso, l'acido è bestiale, la droga dà il collasso, la corda si spezza, la pistola è proibita, il gas puzza e allora... VIVA LA VITA!
- Countermanda
- Utente Avanzato
- Messaggi: 12874
- Iscritto il: domenica 4 dicembre 2005, 17:21
- Località: Treviso
Un amore splendido non l'ho visto (e forse me lo registro anch'io oggi), quindi non saprei farti un confronto.Countermanda ha scritto:Oggi fanno due film interessanti:
Un amore splendido di Leo McCarey con Cary Grant e Deborah Kerr
e
Uomini e Cobra di Joseph Manckiewicz con Kirk Douglas e Henry Fonda
non potendoli registrare entrambi qualcuno mi può suggerire quale dei due meriti maggiormente? (Mel?)
Grazie.
Ma posso dirti che Uomini e cobra è un film assolutamente da non perdere.
"Lui era bellissimo, ma Lei non lo vedeva proprio..."
"It's the most horrible thing I've ever seen in my life!"
THE CINEPUZZLE
"It's the most horrible thing I've ever seen in my life!"
THE CINEPUZZLE
- Countermanda
- Utente Avanzato
- Messaggi: 12874
- Iscritto il: domenica 4 dicembre 2005, 17:21
- Località: Treviso
Ottima scelta.Countermanda ha scritto:Alla fine non avendo avuto ulteriori commenti ho deciso per uomini e cobra, un amore splendido dovrà aspettare la prossima programmazione.
Grazie Invisible.
(immagino che Mel non abbia visto nessuno dei due, e sia stata colta anche lei da un dubbio amletico... )
"Lui era bellissimo, ma Lei non lo vedeva proprio..."
"It's the most horrible thing I've ever seen in my life!"
THE CINEPUZZLE
"It's the most horrible thing I've ever seen in my life!"
THE CINEPUZZLE
- Countermanda
- Utente Avanzato
- Messaggi: 12874
- Iscritto il: domenica 4 dicembre 2005, 17:21
- Località: Treviso
- MelvinUdall
- Moderatore
- Messaggi: 8725
- Iscritto il: giovedì 31 ottobre 2002, 11:49
- Località: Sanremo
- Contatta:
in effetti pur amando Mankiewicz non ho visto Uomini e CobraInvisible ha scritto:Ottima scelta.Countermanda ha scritto:Alla fine non avendo avuto ulteriori commenti ho deciso per uomini e cobra, un amore splendido dovrà aspettare la prossima programmazione.
Grazie Invisible.
(immagino che Mel non abbia visto nessuno dei due, e sia stata colta anche lei da un dubbio amletico... )
A "naso" direi che hai fatto bene a registrare questo perché Un Amore Splendido lo passano molto spesso e non mancherà occasione per recuperarlo.
Il film di McCarey è davvero ottimo per la primametà, e troppo melenso nella seconda, ma in definitiva è uno di quei film che vanno visti, non foss'altro per la coppia di protagonisti. Non è certamente fra i miei preferiti ma non lo definirei un polpettone mal riuscito caro il mio dottor Galbo!
Planet earth is blue. And there's nothing I can do.
- Countermanda
- Utente Avanzato
- Messaggi: 12874
- Iscritto il: domenica 4 dicembre 2005, 17:21
- Località: Treviso
- MelvinUdall
- Moderatore
- Messaggi: 8725
- Iscritto il: giovedì 31 ottobre 2002, 11:49
- Località: Sanremo
- Contatta:
certo che ce l'hoCountermanda ha scritto:Allora, visto che sicuramente ce l'hai in dvd me lo passerai alla prima occasione oppure me lo registrerò al prossimo turno...
...ma il dvd R1 senza audio italiota, in alternativa ho anche una splendida registrazione del film da rete4 con incorporata la pubblicità e telegiornale d'epoca... una vera chicca
Planet earth is blue. And there's nothing I can do.