Programmazione televisiva

La programmazione, i film, le serie tv e tutti gli argomenti correlati...

Moderatore: darkglobe

Programmazione televisiva

Messaggioda Countermanda » sabato 25 novembre 2006, 19:17

Propongo l'apertura di questo topic perché vengano segnalati qui i film programmati sulle reti televisive che meritano di essere registrati.
Qualche giorno fa ho perso la registrazione de "Il terzo uomo", film che non possiedo in dvd e che avrei registrato volentieri per rivederlo (in attesa di un quasi certo acquisto futuro).
A voi la parola.
:-21
Avatar utente
Countermanda
Utente Avanzato
Utente Avanzato
 
Messaggi: 12875
Iscritto il: domenica 4 dicembre 2005, 17:21
Località: Treviso

Messaggioda Barbazza » sabato 25 novembre 2006, 19:32

Modifico il post e faccio un copiaicolla per i pigri :)

Da stanotte:

Domenica alle 0.40 su Rete4
"Ostaggi della follia" di Serge Rodnusky

Domenica all'1.20 su Rai1
"Un italiano in America" di Alberto Sordi


Domenica all'1.40 su Rai3
"Uzak" di Nuri Bilge Ceylan


Domenica alle 2.10 su Canale5
"Cittadino X" di Chris Gerolmo


Domenica alle 2.30 su Italia1
"American college" di Noel Black


Domenica alle 2.55 su Rai1
"Soul man" di Steve Miner


Domenica alle 3.20 su Rai3
"Blowup" di Michelangelo Antonioni


Domenica alle 4.15 su Italia1
"Libertà vigilata" di Buddy Giovinazzo


Domenica alle 9.20 su La7
"Colpo grosso a Parigi" di Pierre Grimblat


Domenica alle 10.00 su Canale5
"La fidanzata ideale" di Eric Styles


Domenica alle 14.00 su La7
"Una adorabile idiota" di Edouard Molinaro


Domenica alle 14.00 su Rete4
"Una strana coppia di suoceri" di Arthur Hiller


Domenica alle 16.50 su Rete4
"Una pistola per Ringo" di Duccio Tessari


Domenica alle 17.00 su La7
"Irma la dolce" di Billy Wilder


Domenica alle 21.10 su la7
"Sotto il segno del pericolo" di Phillip Noyce


Domenica alle 21.20 su Canale5
"Ma che colpa abbiamo noi" di Carlo Verdone


Domenica alle 22.35 su Mtv
"The call - Non rispondere" di Takashi Miike


Domenica alle 23.00 su 7Gold
"Razza omicida" di Gorgon Boos


Domenica alle 23.40 su Rete4
"Kill Bill V.2" di Quentin Tarantino


Lunedì all'1.45 su Canale5
"Passion of mind" di Alain Berliner


Lunedì all'1.55 su Rai3
"Tu e io" di Leonid Dyachkov


Lunedì alle 2.10 su Italia1
"Vendetta" di Nicholas Meyer


Lunedì alle 2.35 su Rete4
"Conflitto di classe" di Michael Apted


Lunedì alle 3.25 su Rai1
"Finchè morte non vi separi" di Larry Peerce


Lunedì alle 3.35 su Rai3
"Brevi incontri" di Kira Muratova


Lunedì alle 14.00 su La7
"Tre straniere a Roma" di Claudio Gora


Lunedì alle 16.50 su Rete4
"L'orfana senza sorriso" di Jean Negulesco


Lunedì alle 21.00 su Canale5
"Vacanze di Natale 2000" di Carlo Vanzina


Lunedì alle 21.05 su Italia1
"X-Men 2" di Bryan Singer


Lunedì alle 21.05 su Rai2
"La tela dell'assassino" di Philip Kaufman


Lunedì alle 23.30 su Canale5
"Bulletproof" di Ernest Dickerson


Lunedì alle 23.35 su Rete4
"L'esercito delle 12 scimmie" di Terry Gilliam


Martedì alle 2.35 su Rai1
"Clockwatchers: impiegate a tempo determinato" di Jill Sprecher


Martedì alle 3.40 su Italia1
"Figurine" di Giovanni Robbiano


Martedì alle 3.50 su Rete4
"Pi - Il teorema del delirio" di Darren Aronofsky


Martedì alle 9.20 su Canale5
"Una vita per la libertà" di James Keach


Martedì alle 14.00 su La7
"Pianura rossa" di Robert Parrish


Martedì alle 16.50 su Rete4
"L'indiana bianca" di Gordon Douglas


Martedì alle 21.00 su Rete4
"Nico" di Andrew Davis


Martedì alle 21.05 su 7Gold
"L'ultimo fuorilegge" di Budd Boetticher


Martedì alle 23.15 su 7Gold
"L'amante scomoda" di Luigi Russo


Martedì alle 23.30 su Rete4
"Un maledetto imbroglio" di Pietro Germi


Mercoledì alle 2.55 su Rai1
"Ring of fire" di Xavier Koller


Mercoledì alle 3.20 su Rete4
"Senza ricorso" di Mary Lambert


Mercoledì alle 3.45 su Italia1
"Le ragazze della terra sono facili" di Julien Temple


Mercoledì alle 9.20 su Canale5
"La svolta di Ruby" di Peter Werner


Mercoledì alle 14.00 su La7
"La notte dell'aquila" di John Sturges


Mercoledì alle 16.25 su Rete4
"Il conte Max" di Giorgio Bianchi


Mercoledì alle 21.00 su Rai1
"Tutto può succedere" di Nancy Meyers


Mercoledì alle 21.05 su Rai2
"Le ragazze del Coyote Ugly" di David McNally


Mercoledì alle 23.00 su Rai2
"Trappola criminale" di John Frankenheimer


Mercoledì alle 21.05 su 7Gold
"La maschera di ferro" di Corey Allen


Giovedì alle 0.50 su Rete4
"Memhpis Belle" di Michael Caton Jones


Giovedì alle 2.40 su Rete4
"Brivido nella notte" di Clint Eastwood


Giovedì alle 2.55 su Rai1
"A morte Hollywood" di John Waters


Giovedì alle 4.05 su Italia1
"L'isola degli uomini pesce" di Sergio Martino


Giovedì alle 9.20 su Canale5
"Alla ricerca di Kelly" di Lynn Hamrick

Giovedì alle 14.00 su La7
"Il ratto delle sabine" di Richard Pottier


Giovedì alle 17.00 su Rete4
"Il frutto del peccato" di Helmut Kautner


Giovedì alle 21.00 su Rete4
"Under suspicion" di Stephen Hopkins


Giovedì alle 21.05 su 7Gold
"4 marmittoni alle grandi manovre" di Franco Martinelli


Giovedì alle 23.45 su Rete4
"Due vite spezzate" di Matia Karrell


Venerdì alle 2.15 su Rete4
"Prima Comunione" di Alessandro Blasetti


Venerdì alle 3.00 su Rai1
"East it east" di Damien O'Donnell


Venerdì alle 4.10 su Italia1
"Halloween 3 - Il signore della notte" di Tommy Lee Wallace


Venerdì alle 14.00 su La7
"La grande strada azzurra" di Gillo Pontecorvo


Venerdì alle 15.00 su Rete4
"Addio alle armi" di Charles Vidor


Venerdì alle 21.05 su Italia1
"Dire fown below - Inferno sepolto" di Felix Enriquez Alcala


Venerdì alle 23.15 su Italia1
"Adrenalina" di Albert Puyn


Venerdì alle 23.15 su 7Gold
"La cameriera seduce i villeggianti" di Armando Grimaldi


Sabato all'1.25 su Rai3
"L'ignoto spazio profondo" di Werner Herzog


Sabato alle 2.45 su Rete4
"Corri uomo corri" di Sergio Sollima


Sabato alle 3.25 su Rai1
"Blind Witness - Testimone nel buio" di Richard Colla


Sabato alle 3.50 su Italia1
"La supplente va in città" di Vittorio De Sisti


Sabato alle 9.00 su Rete4
"La finestra sul cortile" di Jeff Bleckner


Sabato alle 10.25 su La7
"Maciste contro i mostri" di Guido Malatesta


Sabato alle 10.40 su Canale5
"Bufera in paradiso" di George Gallo


Sabato alle 13.55 su Italia1
"Gremlins 2 - La nuova stirpe" di Joe Dante


Sabato alle 16.00 su La7
"Matrimonio per colpa" di Harvey Miller


Sabato alle 16.10 su Italia1
"Ed - Un campione per amico" di Bill Couturie


Sabato alle 17.55 su La7
"La meravigliosa Angelica" di Bernard Boderie


Sabato alle 18.20 su Rai2
"Max Keeble's alla riscossa" di Tim Hill


Sabato alle 20.30 su Italia1
"The Grinch" di Ron Howard


Sabato alle 21.00 su Canale5
"Due settimane per innamorarsi" di Marc Lawrence


Sabato alle 21.00 su Rai2
"Una vicina quasi perfetta" di Douglas Jackson


Sabato alle 23.15 su 7Gold
"Redline" di Tibor Takacs
Ultima modifica di Barbazza il sabato 25 novembre 2006, 20:25, modificato 1 volta in totale.
Avatar utente
Barbazza
Utente Avanzato
Utente Avanzato
 
Messaggi: 5788
Iscritto il: martedì 12 luglio 2005, 19:38

Messaggioda Galbo » sabato 25 novembre 2006, 20:16

come ho già detto, la trovo un'ottima proposta :-23
Avatar utente
Galbo
Utente Avanzato
Utente Avanzato
 
Messaggi: 9963
Iscritto il: lunedì 1 dicembre 2003, 11:44
Località: Reggio Calabria

Messaggioda Galbo » sabato 25 novembre 2006, 20:19

segnalo per chi fosse interessanto,stanotte su Rai1 (ore 1.20) Un italiano in america di e con Alberto Sordi
:-9
Avatar utente
Galbo
Utente Avanzato
Utente Avanzato
 
Messaggi: 9963
Iscritto il: lunedì 1 dicembre 2003, 11:44
Località: Reggio Calabria

Messaggioda Barbazza » sabato 25 novembre 2006, 20:42

Domenica alle 2.55 su Rai1
"Soul man" di Steve Miner

Un po' idiota, ma divertente: la scena dell'incontro di basket e' un cult

Domenica alle 3.20 su Rai3
"Blowup" di Michelangelo Antonioni

Imho invecchiato, ma da vedere

Domenica alle 17.00 su La7
"Irma la dolce" di Billy Wilder

Non il miglior Wilder, ma meglio del 99 % degli altri film ;)

Lunedì alle 2.35 su Rete4
"Conflitto di classe" di Michael Apted

Un court movie non eccezionale, ma Hackman e Mastrantonio ci sanno fare

Martedì alle 2.35 su Rai1
"Clockwatchers: impiegate a tempo determinato" di Jill Sprecher

Un buon esempio di cinema indipendente anni 90

Martedì alle 3.50 su Rete4
"Pi - Il teorema del delirio" di Darren Aronofsky

Cult movie, io non l'ho visto :)

Martedì alle 23.30 su Rete4
"Un maledetto imbroglio" di Pietro Germi

Visto manco questo, porca di quella vacca...

Mercoledì alle 3.45 su Italia1
"Le ragazze della terra sono facili" di Julien Temple

Se spegnete il cervello, non e' male :)

Basta, per ora :)

Saluti, B.
Avatar utente
Barbazza
Utente Avanzato
Utente Avanzato
 
Messaggi: 5788
Iscritto il: martedì 12 luglio 2005, 19:38

Messaggioda Galbo » sabato 25 novembre 2006, 20:59

Barbazza ha scritto:
Martedì alle 3.50 su Rete4
"Pi - Il teorema del delirio" di Darren Aronofsky

Cult movie, io non l'ho visto :)



nemmeno io, programmo subito il dvd recorder :-23
Avatar utente
Galbo
Utente Avanzato
Utente Avanzato
 
Messaggi: 9963
Iscritto il: lunedì 1 dicembre 2003, 11:44
Località: Reggio Calabria

Messaggioda Countermanda » mercoledì 29 novembre 2006, 9:48

________________________________________
Sabato 2 dicembre 2006

Su Italia 1
Alle 13 e 55 il film "Gremlins 2: la nuova stirpe" (orrore, USA,
1990).
Alle 20 e 30 il film "Il Grinch" (fantastico, USA, 2000).

Su La7
Alle 10 e 25 il film "Maciste contro i mostri" (avventura, Italia,
1962).

_________________________________________
Notte tra Sabato 2 e Domenica 3 dicembre 2006

Su Italia 1 alle 2 e 15 il film "Il presagio" (orrore, USA, 1976).
Alle 4 il film "La maledizione di Damien" (orrore, USA, 1978).

_______________________________________
Domenica 3 dicembre 2006

Su La7 alle 21 e 10 il film "Firefox - Volpe di fuoco" (avventura,
USA, 1982).

_________________________________________
Lunedì 4 dicembre 2006

Su Italia 1
Alle 21 e 05 il film "Planet of the apes - Il pianeta delle scimmie"
(fantascienza, USA, 2001).

_________________________________________
Mercoledì 6 dicembre 2006

Su Canale 5 alle 21 il film "Harry Potter e la camera dei segreti"
(fantastico, USA/Gran Bretagna, 2002).

_________________________________________
Notte tra Giovedì 7 e Venerdì 8 dicembre 2006

Su RAI 1 alle 2 e 50 il film "Miriam si sveglia a mezzanotte"
(orrore, USA, 1983).

_________________________________________
Notte tra Venerdì 8 e Sabato 9 dicembre 2006

Su Rete 4 alle 0 e 30 il film "Accadde in Paradiso" (fantastico,
USA, 1987).

Tratto da Osservatorio sulla TV by Nicola Vianello
Avatar utente
Countermanda
Utente Avanzato
Utente Avanzato
 
Messaggi: 12875
Iscritto il: domenica 4 dicembre 2005, 17:21
Località: Treviso

Messaggioda mc1062 » giovedì 30 novembre 2006, 11:09

Segnalo (per chi ha Sky) il passaggio televisivo di un bellissimo, misconosciuto film di Ken Russell, ancora inedito su DVD (anche R1) e reperibile solo in VHS negli USA. Si tratta di "Messia Selvaggio" del 1972, biografia dello scultore vorticista Henri Gaudier-Brzeska. I passaggi previsti in Dicembre su Sky Classics sono domenica 3 alle 22:50 e sabato 9 alle 7:45.

Finalmente potrò sostituire la vecchia cassetta, registrata da Rete4 una quindicina di anni fa...credo non sia più stato ritrasmesso da allora!
mc1062
Nuovo Utente
Nuovo Utente
 
Messaggi: 7
Iscritto il: giovedì 30 novembre 2006, 10:55

Messaggioda Invisible » venerdì 8 dicembre 2006, 19:08

Questa notte di Venerdì 8 Dicembre
Raitre ore 1,25 (Fuori Orario)
Fritz Lang Interviewed by William Friedkin ('74) di William Friedkin (versione originale con sottotitoli in italiano)
Raitre ore 2,15 (Fuori Orario)
Anche i boia muoiono ('42) di Fritz Lang

Domani Sabato 9 Dicembre
Raitre ore 4,45 (Fuori Orario)
La strada scarlatta ('45) di Fritz Lang
La7 ore 1,50
Inseparabili ('88) di David Cronenberg

Domenica 10 Dicembre
Retequattro ore 1,00
Psyco ('60) di Alfred Hitchcock

:-21
"Lui era bellissimo, ma Lei non lo vedeva proprio..."

Immagine
"It's the most horrible thing I've ever seen in my life!"

Immagine THE CINEPUZZLE
Avatar utente
Invisible
Moderatore
Moderatore
 
Messaggi: 13829
Iscritto il: domenica 30 maggio 2004, 19:36

Messaggioda Machina » sabato 9 dicembre 2006, 20:30

Questa notte di Venerdì 8 Dicembre
Raitre ore 1,25 (Fuori Orario)
Fritz Lang Interviewed by William Friedkin ('74) di William Friedkin (versione originale con sottotitoli in italiano)

nooo... cosa mi sono perso! :-2
qualcuno l'ha vista, com'è?
Avatar utente
Machina
Utente Avanzato
Utente Avanzato
 
Messaggi: 5584
Iscritto il: mercoledì 11 agosto 2004, 4:36

Messaggioda Countermanda » domenica 10 dicembre 2006, 19:16

Giovedì 14 dicembre 2006

Su Canale 5 alle 9 e 35 il film "Volo senza fine" (fantastico,
Canada, 1999).


:-21
Avatar utente
Countermanda
Utente Avanzato
Utente Avanzato
 
Messaggi: 12875
Iscritto il: domenica 4 dicembre 2005, 17:21
Località: Treviso

Messaggioda Invisible » lunedì 11 dicembre 2006, 3:27

Machina ha scritto:
Questa notte di Venerdì 8 Dicembre
Raitre ore 1,25 (Fuori Orario)
Fritz Lang Interviewed by William Friedkin ('74) di William Friedkin (versione originale con sottotitoli in italiano)

nooo... cosa mi sono perso! :-2
qualcuno l'ha vista, com'è?


Ho letto che, poi, sei riuscito a vederla ;)
In effetti, è stata replicata pure ieri notte e, anzi, in una versione integrale rispetto alla versione precedente della stessa intervista.

Ne parlo qui: http://www.dvdessential.it/forum/viewtopic.php?t=25441
"Lui era bellissimo, ma Lei non lo vedeva proprio..."

Immagine
"It's the most horrible thing I've ever seen in my life!"

Immagine THE CINEPUZZLE
Avatar utente
Invisible
Moderatore
Moderatore
 
Messaggi: 13829
Iscritto il: domenica 30 maggio 2004, 19:36

Messaggioda Countermanda » venerdì 15 dicembre 2006, 15:03

Ecco qualche anticipazione per la prossima settimana, si vede che si sta avvicinando il natale ;)

_________________________________________
Sabato 16 dicembre 2006

Italia1
Alle 19 il film "Blizzard - La renna di Babbo Natale" (fantastico,
USA, 2003).
Alle 21 il film "Che fine ha fatto Santa Clause?" (commedia, USA,
2002).
_________________________________________
Domenica 17 dicembre 2006

Su Canale 5 alle 21 e 20 il film "Miracolo nella 34^ strada"
(commedia, USA, 1994).

Su Italia 7 Gold alle 23 il film "Progenity - Il figlio degli
alieni" (fantascienza, USA, 1999).
_________________________________________
Martedì 19 dicembre 2006

Su Canale 5 alle 21 e 10 il film "Chiamatemi Babbo Natale"
(commedia, USA, 2001).
_________________________________________
Notte tra Martedì 19 e Mercoledì 20 dicembre 2006

Italia 1
Alle 4 e 20 il film "Frankenstein" (orrore, USA, 1931).
_________________________________________
Mercoledì 20 dicembre 2006

Rai 1
Alle 21 e 10 il film "Asterix & Obelix contro Cesare" (commedia,
Italia/Francia/Germania, 1999).
_________________________________________
Notte tra Mercoledì 20 e Giovedì 21 dicembre 2006

Italia1
Alle 3 e 50 il film "I predatori di Atlantide" (avventura, Italia,
1983).
_________________________________________
Venerdì 22 dicembre 2006

Italia 1
Alle 21 e 05 il film "Terminator 2 - Il giorno del giudizio"
(fantascienza, USA, 1991).
Alle 23 e 45 il film "Galaxy Quest" (fantascienza, USA, 1999).
Avatar utente
Countermanda
Utente Avanzato
Utente Avanzato
 
Messaggi: 12875
Iscritto il: domenica 4 dicembre 2005, 17:21
Località: Treviso

Messaggioda Invisible » venerdì 15 dicembre 2006, 15:59

Però, forse sarebbe meglio focalizzare sui titoli più interessanti ;)

Domani Sabato 16 Dicembre:
RaiUno ore 2.30
Apri gli occhi ('98) di Alejandro Amenàbar
"Lui era bellissimo, ma Lei non lo vedeva proprio..."

Immagine
"It's the most horrible thing I've ever seen in my life!"

Immagine THE CINEPUZZLE
Avatar utente
Invisible
Moderatore
Moderatore
 
Messaggi: 13829
Iscritto il: domenica 30 maggio 2004, 19:36

Messaggioda Barbazza » venerdì 15 dicembre 2006, 16:07

Copincollo da it.arti.cinema

Domenica all'1.15 su Rai3
"Il passato e il presente" di Manuel de Oliveira

Domenica alle 2.20 su Canale5
"Oltre Rangoon" di John Boorman

Domenica alle 2.30 su Rai1
"Apri gli occhi" di Alejandro Emanabar

Domenica alle 2.35 su Italia1
"La leggenda del Drago Rosso" di Corey Yuen

Domenica alle 3.15 su Rai3
"Porto della mia infanzia" di Manuel de Oliveira

Domenica alle 4.15 su Rai3
"Il principio dell'incertezza" di Manuel de Oliveira

Domenica alle 4.15 su Italia1
"Lani Loa" di Sherwood Hu

Domenica alle 10.05 su Canale5
"Cristallo di Rocca" di Maurizio Zaccaro

Domenica alle 14.00 su La7
"Peccato che sia una canaglia" di Alessandro Blasetti

Domenica alle 14.00 su Rete4
"La ragazza di Boemia" di James Horne

Domenica alle 15.30 su Rete4
"Il buono, il brutto e il cattivo" di Sergio Leone

Domenica alle 16.00 su La7
"La fortuna di essere donna" di Alessandro Blasetti

Domenica alle 18.00 su La7
"Oggi, domani e dopodomani" di Luciano Salce

Domenica alle 21.20 su Canale5
"Miracolo nella 34esima strada" di Les Mayfield

Domenica alle 21.25 su Rai1
"Il piccolo diavolo" di Roberto Benigni

Domenica alle 23.00 su 7Gold
"Progeny - Il figlio degli alieni" di Brian Yuzna

Lunedì alle 0.40 su Rete4
"Dietro la maschera" di Peter Bogdanovich

Lunedì all'1.40 su Rai3
"L'accordatore" di Kira Muratova

Lunedì all'1.45 su Canale5
"L'ospite d'inverno" di Alan Rickman

Lunedì alle 2.10 su Italia1
"A.A.A. Cercasi fidanzata disperatamente" di Bill Semans

Lunedì alle 3.05 su Rete4
"Abbandonata in viaggio di nozze" di Claude Binyon

Lunedì alle 14.00 su La7
"Racconti d'estate" di Gianni Franciolini

Lunedì alle 16.40 su Rete4
"Non disturbate" di Ralph Levy

Lunedì alle 21.05 su Italia1
"Fast and furious" di Rob Cohen

Lunedì alle 21.10 su Canale5
"The family man" di Brett Ratner

Lunedì alle 23.15 su Italia1
"Velocità massima" di Daniele Vicari

Lunedì alle 23.40 su Canale5
"Un amore sotto l'albero" di Chazz Palminteri

Martedì alle 2.45 su Rete4
"Casinò de Paris" di André Hunebelle

Martedì alle 3.55 su Italia1
"Il lupo di mare" di Maurizio Lucidi

Martedì alle 14.00 su La7
"Rappresaglia" di George Pan Cosmatos

Martedì alle 16.40 su Rete4
"I soliti ignoti vent'anni dopo" di Amanzio Todini

Martedì alle 21.05 su Italia1
"Stargate" di Roland Emmerich

Martedì alle 21.10 su Canale5
"Chiamtemi Babbo Natale" di Peter Werner

Martedì alle 21.10 su Rete4
"Il mio nome è Nessuno" di Tonino Valerii

Martedì alle 21.30 su La7
"Marcello - Una vita dolce" di Mario Canale

Martedì alle 23.25 su 7Gold
"Quella età maliziosa" di Silvio Amadio

Martedì alle 23.30 su Rete4
"La dolce vita" di Federico Fellini

Mercoledì all'1.40 su Rai2
"Scacco alla regina" di Jean Dreville

Mercoledì alle 2.35 su Rai1
"Il colore della notte" di Richard Rush

Mercoledì alle 3.00 su Rete4
"Il passo sospeso della cicogna" di Théo Angelopulos

Mercoledì alle 4.20 su Italia1
"Frankenstein" di James Whale

Mercoledì alle 14.00 su La7
"Doppio delitto" di Steno

Mercoledì alle 17.00 su Rete4
"Piccolo colonnello" di David Butler

Mercoledì alle 21.10 su Canale5
"La maschera si Zorro" di Martin Campbell

Mercoledì alle 21.10 su Rai1
"Asterix e Obelix contro Cesare" di Claude Zidi

Giovedì alle 2.05 su Rete4
"Follia criminale" di Gregory Gieras

Giovedì alle 2.30 su Rai1
"A morte Hollywood!" di John Waters

Giovedì alle 3.50 su Italia1
"I predatori di Atlantide" di Ruggero Deodato

Giovedì alle 14.00 su La7
"Allonsanfan" di Paolo Taviani

Giovedì alle 16.00 su Rete4
"I cavalieri della tavola rotonda" di Richard Thorpe

Giovedì alle 21.05 su Rai2
"L'uomo che sussurrava ai cavalli" di Robert Redford

Giovedì alle 21.05 su 7Gold
"La liceale, il diavolo e l'acquasanta" di Nando Cicero

Giovedì alle 23.10 su Rete4
"La rivincita di Natale" di Pupi Avati

Venerdì all'1.30 su Rete4
"Fotografia di un delitto" di Mark Sobel

Venerdì alle 4.05 su Italia1
"Dark City" di Alex Proyas

Venerdì alle 14.00 su La7
"Verso sera" di Francesca Archibugi

Venerdì alle 16.20 su Rete4
"I tre ladri" di Lionello de Felice

Venerdì alle 21.05 su Italia1
"Terminator 2 - Il giorno del giudizio" di James Cameron

Venerdì alle 21.10 su Canale5
"Il mio amico Babbo Natale 2" di Lucio Gaudino

Venerdì alle 21.10 su Rete4
"Marlowe: omicidio a Poodle Springs" di Bob Rafelson

Venerdì alle 23.25 su 7Gold
"Il medico...la studentessa" di Silvio Amadio

Venerdì alle 23.45 su Italia1
"Galaxy Quest" di Dean Parisot

Sabato alle 0.10 su Rete4
"Chi protegge il testimone" di Ridley Scott

Sabato all'1.25 su Rai3
"L'aquilone" di Randa Chahal Sabbag

Sabato alle 2.35 su Rete4
"Il frutto del peccato" di Helmut Kautner

Sabato alle 3.05 su Rai3
"Ray - La vita e l'opera di Satyajit Ray" di

Sabato alle 4.15 su Italia1
"Fischia il sesso" di Gian Luigi Polidoro

Sabato alle 10.25 su La7
"I normanni" di Giuseppe Vari

Sabato alle 14.00 su La7
"La pupa del gangster" di Giorgio Capitani

Sabato alle 15.50 su Rai3
"Opopomoz" di Enzo D'Alò

Sabato alle 16.00 su La7
"Niente di grave suo marito è incinto" di Jacques Demi

Sabato alle 18.00 su La7
"Angelica e il gran sultano" di Bernard Boderie

Sabato alle 18.30 su Rai2
"Eloise a Natale" di Kevin Lima

Sabato alle 21.05 su Rai2
"Toy Story - Il mondo dei giocattoli" di John Lasseter

Sabato alle 21.10 su Canale5
"Prima o poi mi sposo" di Adam Shankman

Sabato alle 23.15 su Canale5
"Per amore solo per amore" di Giovanni Veronesi

Sabato alle 23.15 su 7Gold
"Ambizione fatale" di Nick Vallelonga

Sabato alle 23.25 su Rete4
"Lo straniero senza nome" di Clint Eastwood


Saluti, B.
Avatar utente
Barbazza
Utente Avanzato
Utente Avanzato
 
Messaggi: 5788
Iscritto il: martedì 12 luglio 2005, 19:38

Messaggioda Tristessa » domenica 11 febbraio 2007, 0:01

Nei prossimi due giorni ho adocchiato questi:

Domenica 11 febbraio
1.30 rete4 BEST

1.40 rai3 Fuori orario: stanno trasmettendo l'epopea Heimat, siamo a Heimat2 ep. 11 e 12.

Lunedì 12 febbraio

14.00 la7 I tromboni di fra Diavolo con Ugo Tognazzi e Raimondo Vianello

23.45 rete4 Lolita di Adrian Lyne (bello!!)
Il rasoio fa male, il fiume è troppo basso, l'acido è bestiale, la droga dà il collasso, la corda si spezza, la pistola è proibita, il gas puzza e allora... VIVA LA VITA! :-24
Avatar utente
Tristessa
Nuovo Utente
Nuovo Utente
 
Messaggi: 232
Iscritto il: sabato 13 gennaio 2007, 1:19

Messaggioda Countermanda » mercoledì 14 febbraio 2007, 10:33

Oggi fanno due film interessanti:

Un amore splendido di Leo McCarey con Cary Grant e Deborah Kerr

e

Uomini e Cobra di Joseph Manckiewicz con Kirk Douglas e Henry Fonda

non potendoli registrare entrambi qualcuno mi può suggerire quale dei due meriti maggiormente? (Mel?)
Grazie.
:-21
Avatar utente
Countermanda
Utente Avanzato
Utente Avanzato
 
Messaggi: 12875
Iscritto il: domenica 4 dicembre 2005, 17:21
Località: Treviso

Messaggioda Invisible » mercoledì 14 febbraio 2007, 12:44

Countermanda ha scritto:Oggi fanno due film interessanti:

Un amore splendido di Leo McCarey con Cary Grant e Deborah Kerr

e

Uomini e Cobra di Joseph Manckiewicz con Kirk Douglas e Henry Fonda

non potendoli registrare entrambi qualcuno mi può suggerire quale dei due meriti maggiormente? (Mel?)
Grazie.
:-21


Un amore splendido non l'ho visto (e forse me lo registro anch'io oggi), quindi non saprei farti un confronto.
Ma posso dirti che Uomini e cobra è un film assolutamente da non perdere. ;)
"Lui era bellissimo, ma Lei non lo vedeva proprio..."

Immagine
"It's the most horrible thing I've ever seen in my life!"

Immagine THE CINEPUZZLE
Avatar utente
Invisible
Moderatore
Moderatore
 
Messaggi: 13829
Iscritto il: domenica 30 maggio 2004, 19:36

Messaggioda Countermanda » mercoledì 14 febbraio 2007, 14:44

Alla fine non avendo avuto ulteriori commenti ho deciso per uomini e cobra, un amore splendido dovrà aspettare la prossima programmazione.
Grazie Invisible.
:-21
Avatar utente
Countermanda
Utente Avanzato
Utente Avanzato
 
Messaggi: 12875
Iscritto il: domenica 4 dicembre 2005, 17:21
Località: Treviso

Messaggioda Invisible » mercoledì 14 febbraio 2007, 15:43

Countermanda ha scritto:Alla fine non avendo avuto ulteriori commenti ho deciso per uomini e cobra, un amore splendido dovrà aspettare la prossima programmazione.
Grazie Invisible.
:-21


Ottima scelta. :-)

(immagino che Mel non abbia visto nessuno dei due, e sia stata colta anche lei da un dubbio amletico... :-) )
"Lui era bellissimo, ma Lei non lo vedeva proprio..."

Immagine
"It's the most horrible thing I've ever seen in my life!"

Immagine THE CINEPUZZLE
Avatar utente
Invisible
Moderatore
Moderatore
 
Messaggi: 13829
Iscritto il: domenica 30 maggio 2004, 19:36

Messaggioda Galbo » mercoledì 14 febbraio 2007, 16:08

Countermanda ha scritto:Alla fine non avendo avuto ulteriori commenti ho deciso per uomini e cobra, un amore splendido dovrà aspettare la prossima programmazione.
Grazie Invisible.
:-21

hai fatto bene, non ho visto Uomini e cobra ma Un amore splendido è un polpettone hollywoodiano mal riuscito
:-23
Avatar utente
Galbo
Utente Avanzato
Utente Avanzato
 
Messaggi: 9963
Iscritto il: lunedì 1 dicembre 2003, 11:44
Località: Reggio Calabria

Messaggioda Countermanda » mercoledì 14 febbraio 2007, 16:25

Penso che Mel abbia visto Un amore splendido e non Uomini e cobra, ho come l'impressione che non sia il suo genere :-) probabilmente mi avrebbe detto di registrare Un amore splendido.
:-21
Avatar utente
Countermanda
Utente Avanzato
Utente Avanzato
 
Messaggi: 12875
Iscritto il: domenica 4 dicembre 2005, 17:21
Località: Treviso

Messaggioda MelvinUdall » mercoledì 14 febbraio 2007, 16:31

Invisible ha scritto:
Countermanda ha scritto:Alla fine non avendo avuto ulteriori commenti ho deciso per uomini e cobra, un amore splendido dovrà aspettare la prossima programmazione.
Grazie Invisible.
:-21


Ottima scelta. :-)

(immagino che Mel non abbia visto nessuno dei due, e sia stata colta anche lei da un dubbio amletico... :-) )


in effetti pur amando Mankiewicz non ho visto Uomini e Cobra :(
A "naso" direi che hai fatto bene a registrare questo perché Un Amore Splendido lo passano molto spesso e non mancherà occasione per recuperarlo.
Il film di McCarey è davvero ottimo per la primametà, e troppo melenso nella seconda, ma in definitiva è uno di quei film che vanno visti, non foss'altro per la coppia di protagonisti. Non è certamente fra i miei preferiti ma non lo definirei un polpettone mal riuscito caro il mio dottor Galbo! :-29
Planet earth is blue. And there's nothing I can do. Immagine
Avatar utente
MelvinUdall
Moderatore
Moderatore
 
Messaggi: 8725
Iscritto il: giovedì 31 ottobre 2002, 11:49
Località: Sanremo

Messaggioda Countermanda » mercoledì 14 febbraio 2007, 16:33

Allora, visto che sicuramente ce l'hai in dvd :-) me lo passerai alla prima occasione :-) oppure me lo registrerò al prossimo turno...
Avatar utente
Countermanda
Utente Avanzato
Utente Avanzato
 
Messaggi: 12875
Iscritto il: domenica 4 dicembre 2005, 17:21
Località: Treviso

Messaggioda MelvinUdall » mercoledì 14 febbraio 2007, 16:38

Countermanda ha scritto:Allora, visto che sicuramente ce l'hai in dvd :-) me lo passerai alla prima occasione :-) oppure me lo registrerò al prossimo turno...


certo che ce l'ho :-)
...ma il dvd R1 senza audio italiota, in alternativa ho anche una splendida registrazione del film da rete4 con incorporata la pubblicità e telegiornale d'epoca... una vera chicca :lollol
Planet earth is blue. And there's nothing I can do. Immagine
Avatar utente
MelvinUdall
Moderatore
Moderatore
 
Messaggi: 8725
Iscritto il: giovedì 31 ottobre 2002, 11:49
Località: Sanremo

Prossimo

Torna a TV - il piccolo schermo

Chi c’è in linea

Visitano il forum: Nessuno e 1 ospite